Monte

MONTE: Se entregaron distinciones a los deportistas locales

MONTE: Se entregaron distinciones a los deportistas locales 1

El Director de Deportes, Prof. Sebastian Lago y el Secretario de Gabinete Hugo Medus, hicieron entrega de distinciones a los deportistas locales que son Orgullo Montense.

MONTE: Se entregaron distinciones a los deportistas locales 2

En esta oportunidad fueron distintas disciplinas que participaron a nivel nacional e internacional, como el Patín Artístico de las escuelas locales, la Lucha de Brazos, el ciclismo, Taekwondo y Voley, esta ultima con una distinción en particular ya que Marisa Lupardo atleta local, fue convocada para el seleccionado nacional de Paravoley o Sitting voley y esta actualmente entrenado para el Paraparamericano del 2019 en Peru.

Estos fueron los homenajeados:
CAMPEONATO MUNDIAL TAEKWONDO ITF

MONTE: Se entregaron distinciones a los deportistas locales 3Tecnópolis Buenos Aires 2018
Fernanda Arrúa Medalla de Plata en Lucha
Isaías Sánchez Medalla de Bronce en Lucha
Maximiliano Rodríguez Participación en Formas

CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL DE PISTA Y RUTA 2018Cochabamba Bolivia 2018

Arian Etcheverry Medalla de Bronce Categoría 2001 en Pista por Equipos

Santiago Balsamello
Campeón Sudamericano de Lucha de Brazos - Brazo Derecho
Subcampeón Sudamericano Brazo Izquierdo - ZT Bolivia open 2018
Campeón Argentino en Brazo Derecho

Te puede interesar:  MONTE: Aprueban aumento para los empleados municipales

CAMPEONATO NACIONAL DE PATÍN B PROVINCIA DE SAN JUAN 2018

Justina Bernárdez (El Porvenir) Subcampeona 3ª B disciplina Escuela
Ludmila Celman (El Porvenir) 11ª puesto disciplina Escuela, 13ª en disciplina Libre y 9ª disciplina Combinada.

TORNEO NACIONAL COPA ROBERTO RODRÍGUEZ Estadio Ave Fénix, ciudad de San Luis 2018
Mia Garderes (Patín Artístico Monte) Campeona disciplina Escuela
Juliana Olivera (Patín Artístico Monte) Campeona categoría 5C de 11 años
Nadim Meza Di Santi (Patín Artístico Monte) Mención disciplina Escuela

Candela Dobaño (Patín Artístico San Miguel) 7ª en su serie Mención disciplina Libre
Justina Casale (Patín Artístico San Miguel) 8ª Mención disciplina Libre
Evangelina Urfini (Patín Artístico San Miguel) 10ª Mención disciplina Libre

Van a representarnos en
COPA GONZÁLEZ MOLINA del 15 al 22 de septiembre 2018 - Ciudad de Rosario
Camila Budd (El Porvenir) disciplina Libre y Escuela
Valentina González (El Porvenir) disciplina Libre y Escuela
Valentina Petraglia (El Porvenir) disciplina Escuela
Agustina Ciappina (El Porvenir) disciplina Escuela

Ana Julia Morales Ibarra (Patín Artístico Monte) Categoría 3C Mayores Libres y 2C Mayores Escuela
Florencia Lastra (Patín Artístico Monte) Categoría 1C 12 Años Libres y Escuela

Te puede interesar:  MONTE: Aprueban aumento para los empleados municipales

Kiara Araya (Patín Artístico San Miguel)
Micaela Gelvez (Patín Artístico San Miguel)
Tomas Garcia (Patín Artístico San Miguel)



DLN (Detrás de La Noticia) es un portal de noticias regional nacido en agosto de 2017, el mismo está presente en 10 distritos de la Provincia de Buenos Aires, se actualiza constantemente y lo visitan diariamente alrededor de 17.000 personas (Medición de Google). El portal además cuenta con una presencia muy activa en las principales Redes Sociales, teniendo en la actualidad más de 100.000 seguidores. DLN es un periódico independiente que no pertenece a ningún grupo económico, político o mediático y que se fundamenta en la pluralidad de ideas y opiniones y en la apertura a la participación.

Arriba