Provincia

¿Hasta cuándo se podrá circular con la VTV vencida?

¿Hasta cuándo se podrá circular con la VTV vencida? 1

Desde Provincia informaron que el permiso excepcional tiene una fecha tope

Se conoció el texto de la resolución que autoriza en el ámbito de la provincia de Buenos Aires a circular con la Verificación Técnica Vehicular (VTV) vencida a quienes hayan gestionado el turno antes de que expirara.

La medida, de carácter extraordinario, es en respuesta a los inconvenientes surgidos para cumplir con el trámite, y fue oficializada el jueves último, previo al inicio de la temporada de verano.

En ese sentido, desde el ministerio de Transporte bonaerense, a cargo de Jorge D´Onofrio, se informó que "los conductores y conductoras podrán circular con la credencial vencida siempre y cuando tengan consigo el turno para realizar el trámite de renovación".

Pero atención que este permiso tendrá una fecha tope y es la del 31 de marzo.

Así lo indica la resolución oficial en el artículo 1º: "Establecer, con carácter excepcional que aquellos ciudadanos que acrediten haber tramitado y obtenido un turno para la realización de la Verificación Técnica Vehicular con anterioridad al vencimiento de la misma, podrán circular hasta el día del turno otorgado, portando la constancia de tramitación de dicho turno, y la documentación correspondiente a la VTV vencida. La presente medida regirá hasta el 31 de marzo de 2023

DLN (Detrás de La Noticia) es un portal de noticias regional nacido en agosto de 2017, el mismo está presente en 10 distritos de la Provincia de Buenos Aires, se actualiza constantemente y lo visitan diariamente alrededor de 17.000 personas (Medición de Google). El portal además cuenta con una presencia muy activa en las principales Redes Sociales, teniendo en la actualidad más de 100.000 seguidores. DLN es un periódico independiente que no pertenece a ningún grupo económico, político o mediático y que se fundamenta en la pluralidad de ideas y opiniones y en la apertura a la participación.

Arriba