SAN VICENTE: Los Nonos ganaron la Copa de Plata en Comodoro Rivadavia | DLN
SEGUINOS

San Vicente

SAN VICENTE: Los Nonos ganaron la Copa de Plata en Comodoro Rivadavia

Publicado

el

Este fin de semana de inicio de septiembre, en la ciudad de Comodoro Rivadavia, Chubut, con la organización de la comisión de disciplina ligada a la Federación Chubutense de Voleibol (Fe.Chu.Vol.), Se disputó el primer Campeonato Argentino de Newcom FeVA, con la participación del representativo municipal “Los Nonos Juniors”, que obtuvieron la Copa de Plata en +60 y el tercer puesto de la segunda copa en importancia en +50.

Adultos mayores de distintos puntos del territorio nacional se dieron cita para este Campeonato Argentino, como siempre nuestros Nonos, en compañía del Subsecretario de Deportes Mariano Pizzi, dijeron presente y lograron una muy actuación demostrando una equivalencia esperanzadora de cara a las finales de los torneos bonaerenses, que se disputarán del 29 de septiembre al 3 de octubre.

+60
Los campeones de la Copa de Oro fueron Los Dinos (Gral. Belgrano), seguido por Los Lobos (Olavarría), en la Copa de Plata nuestro combinado se quedó con la primera colocación, seguidos por Cañadón Misionero (Santa Cruz).

El torneo tuvo como denominador común la paridad, en ese marco Los Nonos les jugaron de igual a igual a todos, poniendo en jaque incluso a los ganadores de la Copa de Oro.

Todos los partidos del +60:

Resultados del viernes: Fue derrota en la presentación 2-0 ante Ankatu (Caleta Olivia), luego vino el triunfo frente a Nehuén (Comodoro Rivadavia) por 2 sets a 0, caída frente a Trelew (Chubut) en tie break y también derrota 2-1 ante el que sería el campeón Los Dinos (Gral. Belgrano) en un ajustado 10-7 en la definición del tercer set.

Sábado: Triunfo ante Cipolletti (Río Negro) 2-0, derrota ajustada 2-1 ante los subcampeones Los Lobos (Olavarría), vuelta al éxito ante Cañadón Misionero (Santa Cruz) al que derrotaron 2-0 y caída frente a Malvinas Argentinas (Comodoro Rivadavia) 2-0, derrota que envío al equipo sanvicentino a disputar la Copa de Plata.
Copa de Plata: Triunfo en sets corridos para quedarse con la el primer lugar de esta copa, tras los triunfos ante Cañadón Misionero (Santa Cruz) y Malvinas Argentinas (Comodoro Rivadavia).

+50
El campeón de la Copa de Oro fue Ankatu (Caleta Olivia, Sta. Cruz) seguido por Deportivo Madryn (Puerto Madryn, Chubut), nuestros Nonos ocuparon la tercera colocación de la Copa de Plata detrás de Cañadón Misionero (Sta. Cruz) y Biguá (Entre Ríos).
Fue un torneo difícil para Los Nonos, debido a que el nivel es mayor al que ellos vienen compitiendo, pero una vez asentados el rendimiento subió y el tercer puesto en la Copa de Plata fue un buen resultado.

Todos los partidos del +50:
Resultados del viernes: Derrota frente a Cañadón Misionero (Santa Cruz) 2-0, caída ante Biguá (Entre Ríos) 2-0, también fue derrota ante Deportivo Madryn 2-0, mismo resultados para el partido que cerró la jornada frente a Trelew 2-0.

Sábado: Triunfo en el primer partido 2-0 ante Gimnasio Municipal Nº 4 (Comodoro Rivadavia), caída ante el campeón Ankatu (Caleta Olivia) por 2-0 y derrota frente a Malvinas Argentinas (Comodoro Rivadavia) 2-1.

Copa de Plata: Derrota ante Biguá en un ajustado 2-1 y ya por el tercer puesto derrotaron a Malvinas Argentinas por 2-0.

Estos fueron los sanvicentinos que nos representaron:
Nonos Juniors +50:
Mario Kaulen, Alberto Vogt, Marcelo Pereyra, Ricardo Soler, Daniel Ruiz, Sofía Ques, Svletana Ludina, Nora Agustini y Zulma Lucero.
DT: Diego Ruiz.

Nonos Juniors +60:
Edgardo Gogoneche, Aldo Llanos, Horacio Cantó, Juan Carlos Perez, Graciela Quillici, Patricia Palermo, Eufemia Acosta y Marta Rizzoli.
DT: Diego Ruiz.

El clima

Publicidad

Más leidas